Skip to content

Новости: назад к новостям

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ДЕТАЛЯХ. ОТ И ДО. Если не хватает средств.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ДЕТАЛЯХ. ОТ И ДО. Если не хватает средств.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ДЕТАЛЯХ. ОТ И ДО. Если не хватает средств.

В предыдущих частях мы подробно разбирали, куда и почему мы оплачиваем взносы за капитальный ремонт. Рассмотрели возможные варианты аккумулирования средств. Давайте разберем сегодня, что делать, если срок ремонта подошел, а собранных средств на него не хватает?

Для домов, которые аккумулируют средства на счете регионального оператора (Фонда МЖКХ), именно Фонд выступает той самой копилкой, из которой собственники могут заимствовать средства для капитального ремонта своего дома. ВАЖНО: этот займ будет беспроцентным!

Но есть два условия:

▶ Средства на 100% должны быть возвращены в Фонд до конца действия региональной программ. Если минимальный взнос обеспечивает этот возврат, то для собственников в плане оплаты ничего не поменяется. Если минимальный взнос этот возврат не обеспечивает, то после окончания ремонта размер взноса увеличится. Сумма индивидуального взноса будет рассчитана по факту понесенных затрат после завершения работ. Стоимость работ не может выходить за максимальную сумму, которую собственники утвердили на общем собрании.
▶ Недостающие средства будут выделены только в том случае, если на этапе принятия решения о необходимости проведения капитального ремонта за увеличение тарифа проголосует 2/3 и более собственников. При этом данное решение будет обязательным для всех владельцев помещений в МКД.