Skip to content

Новости: назад к новостям

9 марта генеральный директор НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» принял участие в программе «Телевышка»

9 марта генеральный директор НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» принял участие в программе «Телевышка»

К сожалению, эфирного времени не хватило, чтобы ответить на все поступившие вопросы. Поэтому  публикуем  ответы по обращениям граждан не озвученным в эфире передачи:

  1. Потехина 28/1. Не можем добиться ремонта фасада.

Ремонт фасада  по указанному адресу в региональной программе капитального ремонта не предусмотрен, так как межремонтный срок фасада составляет  50 лет и выходит за срок региональной программы.  Тем не менее, собственники своим решением имеют право перенести срок ремонта фасада на более ранний период. Для  этого нужно провести собрание собственников и принять решение о переносе срока. Управляющая компания обязана подготовить необходимые документы и подать их на рассмотрение комиссии по установлению необходимости проведения   капитального ремонта при Минстрое Оренбургской области.

  1. Медногорск, ул. Ленина, 6  (обращение по компенсации причиненного ущерба).

С подрядной организацией ведется претензионная работа.  Для возмещения ущерба собственникам МКД  предусмотрен следующий порядок действий:

  • При нанесении ущерба имуществу собственнику необходимо пригласить представителя  управляющей организации или администрации муниципального образования и составить акт, подтверждающий факт нанесения ущерба.
  • Вызвать независимого лицензированного эксперта для проведения оценки нанесенного имуществу ущерба. При этом, не позднее, чем за 5 дней уведомить  письменно сотрудников  НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» (далее «Фонд»)  о дате и времени проведения экспертизы.
  • Получить результат экспертизы.
  • Направить в адрес Фонда заявление  с приложением экспертизы о  возмещении причиненного ущерба в ходе проведения капитального ремонта в досудебном порядке.
  • В досудебном порядке Фонд направляет в адрес  подрядной организации обращение о добровольном возмещении  причиненного ущерба.
  • Если в течение 30 дней  подрядная организация в добровольном порядке не возмещает ущерб, собственникам необходимо  обратиться  с заявлением в судебные органы на возмещение ущерба Фондом.
  • По решению суда Фонд полностью возмещает причиненный ущерб с учетом понесенных собственником расходов (оценка, юридические услуги по представлению интересов собственников в суде).
  1. Покупала квартиру в 2018 году без долгов.  В июле 2020 года пришло начисление с 2015 года. Почему я должна платить за весь период?

Лицевой счет по оплате капитального ремонта привязывается не к собственнику, а  к помещению. Если  за помещением обнаруживается задолженность, она оплачивается текущим собственником.

  1. Бр. Коростелевых, 47 Когда будет замена лифтового оборудования?

Дом находится на спец. счете. Капитальным ремонтом в данном доме занимается управляющая организация. В краткосрочном плане замена лифтового оборудования должна быть произведена управляющей организацией  в 2021 году.

  1. Волгоградская , 36  кв 4  Почему дом вернули со спец счета. Почему от АО «Система город»  пришли квитанции с большими суммами.

Ситуация по ряду домов УК «Стимул»  следующая:

В связи с неисполнением условий ЖК РФ (невыполнением капитального ремонта в установленные Региональной программой сроки, согласно письма от УЖКХ г.Оренбурга №01-25/892 от 27.01.2021г. с ссылкой на Постановление администрации г.Оренбурга №141-п от 26.01.2021г.)   органом местного самоуправления в рамках п. 7 ст. 189 ЖК РФ принято решение о прекращении формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Оренбург, ул.Волгоградская, д.36, 38, 40,  пр. Братьев Коростелевых, 70, ул. Кольцевая, 19/1, Терешковой, д.263/4, Салмышская, д.1/1, 2, 4,  на специальных счетах, владельцем которых являлась управляющая компания «Стимул» и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

Вышеназванное постановление вступило в силу 26.01.2021 года.

На 10.03.2021 года у собственников данных МКД начислены долги  в связи с тем, что УК «Стимул» несвоевременно предоставила Региональному оператору информацию о начислениях и расходовании средств. На данный момент производится корректировка лицевых счетов.

  1. Кольцевая, 1. Обанкротилась управляющая организация. Когда будет ремонт крыши?

Капитальный ремонт крыши по данному адресу запланирован на  2021 год. В 2020 году была разработана проектно-сметная документация. Техническим заказчиком работ выступает Муниципалитет г.Оренбурга.

  1. Тоцкое 2, ул.Ленина ,2 . Течет крыша.

Капитальный ремонт крыши по данному дому запланирован на 2023 год. До момента проведения  капитального ремонта устранением локальных протечек занимается управляющая организация. Так же напоминаем, что решением собственников срок капитального  ремонта может быть перенесен на более ранний период.

Все прочие поступившие вопросы касались ремонта подъездов, полов и входов. Данные вопросы не относятся к сфере деятельности Фонда. Указанные работы выполняются управляющими организациями.