Skip to content

Новости: назад к новостям

Что мы НЕ ЗНАЕМ о капитальном ремонте? Часть VI

Что мы НЕ ЗНАЕМ о капитальном ремонте? Часть VI

‼ Что мы НЕ ЗНАЕМ о капитальном ремонте? Часть VI

Как показал опрос, мало кто из собственников отчетливо понимает, когда начала работать программа капитального ремонта. Давайте вернемся на 13 лет назад!

▶Итак, начиная с 2008 года в соответствии со 185 ФЗ капитальный ремонт осуществлялся за счет средств федеральной поддержки по содействию реформирования ЖКХ. Обязанность собственников по софинансированию изначально составляла 5%, в последующем 15%. Остальные средства поступали из федерального, областного и местного бюджетов. Таким образом, капитальный ремонт до 2013 года финансировался собственниками лишь частично.

▶В 2013 году были внесены изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации и, в связи с этим, был утвержден Закон Оренбургской области об организации проведения капитального ремонта, в соответствии с которым капитальный ремонт производится как в большинстве стран Европы за счет средств собственников многоквартирных домов (МКД). Данные средства собственники постепенно аккумулируют путем ежемесячных взносов на капитальный ремонт. С принятием нового закона была сформирована региональная программа проведения капитального ремонта и создан региональный оператор - Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области.

Сама программа формировалась на основании мониторинга технического состояния домов. Мониторинг осуществлялся управляющими компаниями. По тем домам, где таковые отсутствовали, мониторинг технического состояния определялся органами местного самоуправления. Средства, собираемые собственниками аккумулируются на счете Фонда и учитываются в разрезе каждого дома и квартиры и лицевых счетов.

Важно понимать, что собственники сами выбирают способ накопления средств на капитальный ремонт. Решение, куда платить взносы, в фонд МЖКХ или на специальный счет принимается общим собранием собственников.

‼Если собственники не воспользовались этим правом и не выбрали способ аккумулирования средств капитального ремонта, собрание обязана провести администрация муниципалитета.

Таким образом, если собственники не приняли никакое решение, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта данного дома на счете регионального оператора. Тем не менее, собственники в любой момент могут принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и определить юридической лицо – владельца спец.счета (региональный оператор, ТСЖ, управляющая компания).