Skip to content

Новости: назад к новостям

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ДЕТАЛЯХ. ОТ И ДО. Про деньги.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ДЕТАЛЯХ. ОТ И ДО. Про деньги.

Почему нужно оплачивать взносы на капитальный ремонт, а также чем он отличается от текущего, мы разобрали в предыдущих публикациях. Давайте теперь поймем, сколько именно мы платим. Часто приходится читать на просторах социальных сетей нелицеприятные комментарии: «куда деньги идут не понятно», «все разворовывается» и т.д. Подобные комментарии относительно взносов на капитальный ремонт, как правило, оставляют собственники, которые по какой-либо причине не вникают в то, за что они платят.

Итак, сумма взноса на капитальный ремонт не зависит от количества прописанных или проживающих. Расчет происходит исходя из квадратных метров помещения и размера минимального взноса, установленного Правительством региона.

Согласно Постановлению Правительства Оренбургской области № 1505-пп от 27.12.22г. размер минимального взноса в нашей области на 2024 год составляет:

▶ 7,65 руб. за кв.м. для домов с этажностью до трех этажей включительно.
▶ 9,72 руб. за кв.м. для домов с этажностью четыре и пять этажей.
▶ 12,26руб. за кв.м. для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Обращаем внимание, что мы говорим о минимальном тарифе. В отдельных случаях, если дом заимствовал средства из общего котла, а минимальный тариф не обеспечивает своевременный возврат этих средств в котел, исходя их стоимости выполненного ремонта, рассчитывается индивидуальный тариф.

Куда поступают, где хранятся и кем контролируются вносимые средства, расскажем в следующем материале.