Skip to content

Новости: назад к новостям

Мы перешли на спец. счет, но к концу года наши денежные средства по капитальному ремонту снова оказались на счету фонда. ПОЧЕМУ?

Мы перешли на спец. счет, но к концу года наши денежные средства по капитальному ремонту снова оказались на счету фонда. ПОЧЕМУ?

Согласно п.1 ст. 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Но, в соответствии с п.8 ст. 173 ЖК РФ в случае, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт после перехода на специальный счет составляет менее чем пятьдесят процентов от размера начисленных взносов, орган государственного жилищного надзора уведомляет владельца специального счета о необходимости погашения такой задолженности в срок не более чем пять месяцев с момента поступления владельцу специального счета соответствующего уведомления.

В соответствии с п.10 ст.173 ЖК РФ если в течение пяти месяцев с даты получения уведомления задолженность не была погашена и документы, подтверждающие погашение такой задолженности, не представлены, орган государственного жилищного надзора уведомляет об этом орган местного самоуправления, который в течение месяца принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета.

Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения такого решения.

В случае, если владелец специального счета не перечислил средства на счет регионального оператора в указанный срок, региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.

Таким образом, в рассматриваемом случае смена формирования фонда капитального ремонта является следствием несоблюдения собственниками платежной дисциплины.