Skip to content

Новости: назад к новостям

На востоке области состоялось совещание с муниципалитетами

На востоке области состоялось совещание с муниципалитетами

И.о. генерального директора  Фонда  Олег Белан принял участие в рабочем совещании с представителями муниципальных образований востока области, проводимое начальником управления капитального ремонта Минстроя региона Мариной Ильиной.

Поднимались вопросы организации проведения капитального ремонта. Марина Ильина особо подчеркнула роль управляющих организаций и муниципалитетов как непосредственно в самом процессе организации, так и в  работе с собственниками и  подрядчиками в период проведения  работ.

Представители муниципалитетов озвучили:

  • результаты проделанной работы  по  подведомственным территориям;
  • вопросы, требующие решения;
  • дальнейший план действий.

Обсуждались технические нюансы работы, проблемы ценового регулирования, вопросы сотрудничества с ресурсоснабжающими компаниями и правового регулирования процесса проведения работ.

Олег Белан особо отметил важность взаимодействия муниципалитетов и Фонда в  практике проведения ремонта в части энергоэффективности и подготовки  многоквартирных домов к отопительному сезону.  Подробно остановился на очередности проведения работ и первоочередной важности проведения ремонта крыш. Обратил внимание на  соответствие нормативных требований  домов старой постройки по теплоотдаче,  необходимости проведения утепления фасадов и  работ по капитальному ремонту систем теплоснабжения.

Марина Ильина отметила важность работы с потенциальными подрядчиками на конкретных территориях, необходимости проведения переговоров, направленных на формирование пула подрядных  организаций, входящих в реестр добросовестных и допускаемых к участию в аукционах.

По итогам  совещания договорились о проведении консультационной встречи с управляющими организациями для разъяснения вопросов, связанных с особенностями участия в строительно-монтажных работах на объектах региона