Skip to content

Новости: назад к новостям

О ПЕНЯХ, ЗАДОЛЖЕННОСТЯХ И СОГЛАШЕНИИ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

О ПЕНЯХ, ЗАДОЛЖЕННОСТЯХ И СОГЛАШЕНИИ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Мы не раз писали о том, что в случае скопившейся задолженности собственникам для снижения финансовой нагрузки предлагается заключить соглашение о реструктуризации долга. Большинство должников идут на подписание соглашения и выплачивают задолженность за капитальный ремонт посильными для бюджета семьи платежами.

Задолженность + ПЕНЯ в данном случае разбивается равными долями на указанный в соглашении период (период выбирается самим собственником). Пеня, начисляющаяся в период погашения долга по соглашению, автоматически будет списана после внесения окончательной суммы, указанной в графике.

А далее отдельные собственники допускают ошибку, оплачивая четко определенные платежи «как бог на душу пошлет». То меньше, то больше, то пропуская несколько месяцев совсем.

Напоминаем:

Задолженность по соглашению должна оплачиваться строго в соответствии с указанной суммой и, ни в коем случае, не меньше. При оплате суммы меньше указанной в соглашении, происходит перерасчет пени.

Если собственник не оплачивает сумму по соглашению в течение 2-х месяцев соглашение аннулируется и документы передаются в юридическую службу для взыскания средств в судебном порядке. При этом все пени за просроченный период насчитываются в полном объеме.

Внося платежи, указанные в соглашении, Вы гасите сложившуюся на момент заключения данного соглашения задолженность. При этом многие собственники забывают оплачивать текущие платежи, снова скапливая задолженность, на которую так же начисляется пеня.

Важно! Если вы заключили соглашение о реструктуризации, то ежемесячно Вы обязаны вносить две суммы: сумму взноса на капитальный ремонт за текущий месяц + сумму указанную на данный период в соглашении о реструктуризации!