Skip to content

Новости: назад к новостям

О специальном счете!

О специальном счете!
✅Капитальный ремонт общего имущества В МКД (в соответствии Жилищным кодексом и Законом Оренбургской области) производится в нашей стране, как и в большинстве стран Европы, за счет средств собственников таких домов.
 
Данные средства собственники постепенно аккумулируют путем ежемесячных взносов на капитальный ремонт.
 
Важно понимать, что собственники сами выбирают способ накопления средств. Решение, куда платить взносы, в Фонд МЖКХ или на специальный счет принимается общим собранием собственников.
 
Если собственники не воспользовались этим правом и не выбрали способ аккумулирования средств капитального ремонта, собрание обязана провести администрация муниципалитета. В данном случае органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта данного дома на счете регионального оператора.‼
 
Тем не менее, собственники в любой момент могут принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и определить юридической лицо – владельца спец. счета (региональный оператор, ТСЖ, управляющая компания).
 
Кроме того, владельцы специальных счетов имеют право размещать средства фонда капитального ремонта на специальных депозитах.