Skip to content

Новости: назад к новостям

Об объектах культурного наследия и обязанностях собственников.

Об объектах культурного наследия и обязанностях собственников.

Об объектах культурного наследия и обязанностях собственников.

При проведении капитального ремонта объектов культурного наследия возникает целый ряд нюансов, к которым собственники, как правило, не готовы. Сегодня поговорим об обязанности собственников  демонтажа навесного оборудования, размещенного на фасадах МКД.

Одной из целей проведения капитального ремонта объектов культурного наследия является возвращение объекта к историческому облику.  И вот на этом этапе подрядчик стакивается с определенными трудностями. Как правило, к моменту проведения ремонта дом обрастает незаконно установленными антеннами, кондиционерами, остекленными балконами и сетью самых разных проводов.

Но! Согласно ст. 47.3 Федерального закона РФ № 73  собственниками и управляющим компаниям нельзя проводить работы, изменяющие предмет охраны, либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности ОКН. Так же не разрешается проводить работы изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения.

Таким образом, лица, установившие навесное оборудование  (застеклившие балкон, там , где исторически остекление не было предусмотрено и т.д.) обязаны во время проведения работ по капитальному ремонту данное оборудование демонтировать. В случаях отказа на собственников Орган государственной  охраны ОКН подается  иск в суд. Как показывает судебная практика, суд данные иски удовлетворяет.

Так, например, подобное решение в пользу органа защиты ОКН вынес 17 февраля  2022 года суд города Калининграда. Суд обязал собственника квартиры в 10-ти дневный срок произвести за счет собственных средств демонтаж, принадлежащего ему  навесного оборудования.

Не лишне отметить, что и судебные издержки в такой ситуации также ложатся на плечи собственника.