Skip to content

Новости: назад к новостям

Памятка собственнику при нанесении ущерба

Памятка собственнику при нанесении ущерба

При проведении капитального ремонта никто не застрахован от неприятностей. В соответствии с п. 6 ст. № 182 ЖК РФ региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

В данном случае предусмотрен следующий порядок возмещения ущерба имуществу  собственников МКД при проведении капитального ремонта.

ПАМЯТКА СОБСТВЕННИКУ ПРИ НАНЕСЕНИИ УЩЕРБА

  1. При нанесении ущерба имуществу собственнику необходимо пригласить представителя  управляющей организации или администрации муниципального образования и составить акт, подтверждающий факт нанесения ущерба.
  2. Вызвать независимого лицензированного эксперта для проведения оценки нанесенного имуществу ущерба. При этом, не позднее, чем за 5 дней уведомить  письменно сотрудников  НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» (далее «Фонд»)  о дате и времени проведения экспертизы.
  3. Получить результат экспертизы.
  4. Направить в адрес Фонда заявление  с приложением экспертизы о  возмещении причиненного ущерба в ходе проведения капитального ремонта в досудебном порядке.
  5. В досудебном порядке Фонд направляет в адрес  подрядной организации обращение о добровольном возмещении  причиненного ущерба.
  6. Если в течение 30 дней  подрядная организация в добровольном порядке не возмещает ущерб, собственникам необходимо  обратиться  с заявлением в судебные органы на возмещение ущерба Фондом.
  7. По решению суда Фонд полностью возмещает причиненный ущерб с учетом понесенных собственником расходов (оценка, юридические услуги по представлению интересов собственников в суде).

Адрес Фонда для направления документов:

460000 , г.Оренбург,ул.Пушкинская, 41.

e-mailmail@orbfond.ru