Skip to content

Новости: назад к новостям

Рабочая встреча в Кувандыке.

Рабочая встреча в Кувандыке.

Начальник управления по капитальному ремонту Минстроя области Марина Ильина и заместитель генерального директора Фонда Татьяна Золина провели рабочую встречу с представителями администрации и управляющими организациями Кувандыкского городского округа.

Встреча показала высокий уровень заинтересованности присутствующих в реализации программы. Задавалось большое количество вопросов о нюансах актуализации программы, проведении общих собраний собственников и работе с подрядными организациями.

Отдельное внимание было уделено особенностям переносов сроков и замене работ. Так при выполнении, например,  более 50% ремонта системы водоотведения в течение нескольких лет за счет средств текущего ремонта и планировании завершения ближайшие годы оставшегося объема, капитальный ремонт данной системы можно перенести на межремонтный срок. А на текущий период перенести другой, более нужный дому вид капитального ремонта.

Задавался и вопрос срока возврата заимствованных из общего котла средств. Участники просили уточнить, в каких случаях рассрочка возврата дается на 5 лет, а в каких до конца действия программы. Марина Ильина пояснила, что данные нормы отражены в ч 4 ст 24 Закона Оренбургской области. Срок составляет пять лет для многоквартирных домов, в которых износ фундамента, стен или перекрытий составляет более 60 процентов, а также для многоквартирных домов в случае переноса срока проведения капитального ремонта общего имущества на более ранний, чем это предусмотрено региональной программой капитального ремонта. В случае замены одного вида работ на другой срок рассчитывается  до конца действия региональной программы.

Татьяна Золина рассказала о проведенной Фондом работе для привлечения в округ подрядных организаций, а также отметила высокий уровень контрактации услуг по СМР в текущем году.

В целом по округу собранные средства на капитальный ремонт освоены в полном объеме. По декабрь 2022 года в округе отремонтировано 56 домов.