Skip to content

Новости: назад к новостям

Рабочая встреча в Медногорске

Рабочая встреча в Медногорске

В первый весенний по календарю и совсем не весенний по погоде день в рамках работы с администрациями муниципальных образований начальник управления по капитальному ремонту Минстроя области Ильина Марина и и.о. генерального директора областного Фонда модернизации ЖКХ Олег Белан провели рабочую встречу в г.Медногорске.

Данная работа с представителями администраций крайне важна для своевременной реализации региональной программы капитального ремонта, призванной улучшить качество жизни собственников  квартир и помещений многоквартирных домов.

В рамках данных встреч представители Минстроя и Фонда  разъясняют,  насколько важны своевременная актуализация региональной программы,  своевременная собираемость средств и погашение имеющейся перед Фондом задолженности по муниципальным помещениям. Административные структуры наряду с гражданами  являются собственниками муниципальных квартир и зачастую имеют перед Фондом значительные задолженности.  При этом актуализация не всегда ведется своевременно с учетом реальных потребностей домов. При низкой собираемости, с учетом имеющихся перед фондом долгов и отсутствием объективной актуализации программы по многим муниципалитетам происходит  ситуация, когда собранные средства полностью освоены, а в краткосрочном плане учтены виды работ, которые уже были выполнены на домах за счет средств текущего ремонта.

Олег Белан в свою очередь акцентировал внимания собравшихся на  актуальности проведения работ по каждому дому и возможности перенесения сроков капитального ремонта для более нужных видов работ на более ранний период.  В то время как уже выполненные за счет текущего ремонта виды работы можно перенести на более поздний период на межремонтный срок.  

Марина Ильина обратила внимание собравшихся на то, что согласно Постановлению № 17п в случае если региональной программой в течение трех лет предусмотрен ремонт разных внутридомовых инженерных систем, для удобства собственников  данные виды ремонта необходимо вносить в краткосрочный план одновременно.

Марина Владимировна также упомянула о  своевременности включения в региональную программу новых домов,  оперативной собираемости протоколов и необходимости проработки  по отдельным домам вопроса софинансирования работ по капитальному ремонту за счет бюджетов муниципальных образований.