Skip to content

Новости: назад к новостям

РУБРИКА «ВОПРОС-ОТВЕТ» Когда у нас наступит обязанность оплачивать взносы за капитальный ремонт?

РУБРИКА «ВОПРОС-ОТВЕТ» Когда у нас наступит обязанность оплачивать взносы за капитальный ремонт?

РУБРИКА «ВОПРОС-ОТВЕТ»

Купила квартиру. Счет за капитальный ремонт не приходит. Когда у нас наступит обязанность оплачивать взносы за капитальный ремонт?

Обязанность по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт, у собственников помещений возникает в соответствии со ст. 169 ЖК РФ, ст. 1 Закона Оренбургской области от 12.09.2013г. № 1762/539-V.  Данными нормативными актами обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества установлена по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом.

Отметим, что согласно нормам действующего законодательства, а именно ЖК РФ, обязанность по включению домов в региональную программу возложена  на органы местного самоуправления.

Посмотреть, включен ли дом в региональную программу, любой собственник может на сайте регионального оператора: www.orbfond.ru