Skip to content

Новости: назад к новостям

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» О реструктуризации задолженности и платежах

Рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» О реструктуризации задолженности и платежах

«В связи с тяжелым финансовым положением у меня сформировалась задолженность за полтора года. Можно ли ее списать?»

Нет, обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт закреплена за собственниками квартир в многоквартирных домах законодательно и не может быть списана по желанию Фонда.

С целью снижения финансовой нагрузки на собственников-должников по взносам на капитальный ремонт отделом финансового обеспечения Фонда, совместно с отделом по работе с населением и отделом судебной работы, проводятся мероприятия по заключению соглашений о реструктуризации задолженности. В этом направлении методы работы и инструменты постоянно совершенствуются.

Введенная в 2015 году система работы с должниками в части заключения соглашений по реструктуризации долгов, по состоянию на 31 декабря 2020 года, позволила облегчить оплату задолженности более чем 13,7 тыс. собственникам на общую сумму 168,16 млн. руб.

В части повышения доступности по оплате взносов на капитальный ремонт в 2020 году оптимизирована агентская сеть по приему платежей, внесены изменения в платежные документы, позволяющие производить оплату по QR-коду. На постоянной основе загружаются лицевые счета в ГИС ЖКХ, что позволяет производить оплату взносов на капитальный ремонт в режиме онлайн.