Skip to content

Новости: назад к новостям

Собираемость взносов - один из показателей работы Фонда модернизации

Собираемость взносов - один из показателей работы Фонда модернизации

Рубрика "ВОПРОС-ОТВЕТ"

Кто следит за тем, чтобы все собственники оплачивали взносы? Ведь когда подойдет срок ремонта его будут делать для всех собственников одинаково. При этом одни платят, а другие - нет!

С целью профилактики неплатежей собственников по взносам на капитальный ремонт отделом финансового обеспечения, совместно с отделом по работе с населением и отделом судебной работы проводятся мероприятия по заключению соглашений о реструктуризации задолженности. В этом направлении методы работы и инструменты постоянно совершенствуются.

Введенная в 2015 году система работы с должниками в части заключения соглашений по реструктуризации долгов, по состоянию на 31 декабря 2020 года, позволила облегчить оплату задолженности более чем 13,7 тыс. собственникам на общую сумму 168,16 млн. руб.

С должниками - собственниками помещений МКД Фондом ведется претензионно-исковая работа.

В части повышения доступности по оплате взносов на капитальный ремонт в 2020 году внесены изменения в платежные документы, позволяющие производить оплату по QR-коду. На постоянной основе загружаются лицевые счета в ГИС ЖКХ, что позволяет производить оплату взносов на капитальный ремонт в режиме онлайн.

Весь перечисленный комплекс работ дополняет и расширяет сервисы единого информационного пространства на территории Оренбургской области и за ее пределами.