Skip to content

Новости: назад к новостям

ВНИМАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ❗❗❗

ВНИМАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ❗❗❗

За последние дни резко увеличилось количество обращений на горячую линию по вопросу вновь выставленных счетов с учетом пени, при наличии у собственников помещений задолженности по взносам за капитальный ремонт.
 
Как разъяснялось ранее, в соответствии с п. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Срок оплаты установлен до 26 числа месяца, следующего за отчетным.
 
С 2016 года величина ставки рефинансирования устанавливается по правилам, применяемым для ключевой ставки.
 
В феврале 2022 года БАНК РОССИИ поднял ключевую ставку до 20%. Ранее она составляла 9,5%. Таким образом, при расчете пени по имеющимся задолженностям при увеличении ключевой ставки пеня тоже стала выше.
 
В социальных сетях и на сайте Фонда в текущем году собственникам дважды давались разъяснения о том, что ключевая ставка влияет прямым образом на размер пени при начислении штрафных санкций за несвоевременные платежи по капитальному ремонту.
 
Пеня рассчитывается по формуле:
 
Пеня=РЗ*ДП*СР/300, где:
 
РЗ - размер задолженности;
ДП - количество дней просрочки платежа;
СР - ставка рефинансирования.

Таким образом, у собственников, имеющих задолженность, пеня в связи с увеличением ключевой ставки тоже увеличилась.
 
Дополнительно сообщаем, что для снижения финансовой нагрузки собственникам, имеющим задолженность по взносам на капитальный ремонт, предоставляется возможность заключить соглашение о реструктуризации долга, позволяющее разделить платежи по задолженности равными долями в срок до 24 месяцев.