Skip to content

Новости: назад к новостям

Замминистра Алексей Ересько осмотрел объекты капитального ремонта в рамках рабочей поездки в Оренбуржье.

Замминистра Алексей Ересько осмотрел объекты капитального ремонта в рамках рабочей поездки в Оренбуржье.

- Сегодня с замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексеем Ересько обсудили важные вопросы строительной отрасли региона. Алексей Васильевич отметил активность Оренбургской области в реализации программ и проектов Минстроя РФ. Мы занимаем лидирующие позиции по программе ускоренной замены лифтового оборудования. До 15 февраля 2025 года в регионах России все лифты старше 25 лет должны быть полностью заменены. При поддержке Правительства России мы выполняем эту задачу с опережением. В начале 2023 года программа будет завершена, - написал на своей странице губернатор региона Денис Паслер.

Еще в мае 2022 года на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассматривался вопрос о модернизации и замене лифтов в многоквартирных домах, где Алексей Ересько отметил ряд регионов – лидеров по реализации программы ускоренной замены лифтового оборудования, в число которых вошла, в том числе и  Оренбургская область. 

Напомним, в  соответствии с регламентом таможенного союза до 15 февраля 2025 года в регионах РФ все лифтовое оборудование, отработавшее более 25 лет, должно быть полностью заменено. Если лифты не будут заменены, все они будут остановлены. Эксплуатировать такое оборудование запрещено.  Оренбургская область провела актуализацию региональной программы капитального ремонта и предусмотрела замену такого оборудования в полном объеме до 24 года включительно.  При этом по домам, формирующим фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (Фонд модернизации), лифтовое оборудование планировалось заменить на год ранее предписываемого срока по 23 год включительно!  Предусмотреть такую возможность в программе получилось благодаря поддержке губернатора, правительства области и софинансированию из областного и федерального бюджетов. А  так же благодаря применению региональным оператором механизма оплаты выполненных работ по договорам на замену лифтового оборудования с рассрочкой до 36 месяцев.

 

И вот уже на начало осени Фонд полностью выполнил программу предыдущих лет, закончил объем  2022 года и приступил к реализации плана 2023 года.  Договора  с подрядчиком заключены. Подрядная организация уже разработала проектно-сметную документацию, закупила оборудование и готовится в ближайшее время приступить к выполнению работ.

Также в рамках визита в г.Оренбург Алексей Ересько  посетили объекты культурного наследия по ул.Б.Хмельницкого.

 

Семь  домов  исторического центра были  построены еще в пятидесятых годах (1949-1952) прошлого века и остро нуждались в ремонте. В рамках региональной программы проведен комплексный ремонт фасадов и крыш всего исторического ансамбля от ул.Володарского до ул.М. Жукова. Улучшены условия проживания около 800 человек.