Skip to content

Новости: назад к новостям

О возврате средств фонда капитального ремонта при признании дома аварийным

О возврате средств фонда капитального ремонта при признании дома аварийным

Статья 28 Закона Оренбургской области от 25 апреля 2019 г. № 1614/417-VI-03

 
Возврат средств фонда капитального ремонта
 
1. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме.
 
1.1. Возврат средств собственникам помещений осуществляется региональным оператором, владельцем специального счета в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации.
 
2. Средства на цели сноса и реконструкции перечисляются региональным оператором, владельцем специального счета лицу, указанному в решении собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе или реконструкции, в течение шести месяцев с даты получения региональным оператором, владельцем специального счета копии соответствующего решения.
 
5. Средства, подлежащие возврату собственнику помещения, перечисляются региональным оператором, владельцем специального счета на основании заявления собственника на указанный им банковский счет в течение шести месяцев с даты получения заявления. Собственник обязан приложить к заявлению выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую его право собственности на помещение на дату подачи заявления.
 
 
Таким образом, полному возврату подлежат средства уплаченные собственником после принятия решения о признании дома аварийным.
Средства, уплаченные до даты принятия данного решения, возвращаются собственникам за минусом фактически понесенных расходов на капитальный ремонт и снос дома в течение шести месяцев с даты получения Фондом копии соответствующего решения и заявления на возврат от собственников.