Skip to content

Новости: назад к новостям

авг 03

Manager

О крышах, ливнях и протечках…

О крышах, ливнях и протечках…

Замена кровли многоквартирного жилого дома – один из сложнейших видов работ в региональной программе капитального ремонта.

Что входит в эти работы? Зависит от вида дома:

  • замена кровельного покрытия;
  • замена стропильной системы;
  • огне/биозащита конструкций;
  • замена утеплителя;
  • замена слуховых окон;
  • замена водосточных труб;
  • замена металлического ограждения;
  • замена люков и т.д.

Все эти виды работ относятся к разряду самых сложных, поскольку они напрямую зависят от погодных условий! Дожди являются врагом, как подрядчиков, так и жителей верхних этажей многоквартирного дома.
Какой-либо чудесной конструкции, которая на 100% защитит дом от протечки во время ливня в процессе капитального ремонта, к великому сожалению, не изобретено.

Подрядчики с опытом стремятся соблюдать элементарные нормы и правила, которые призваны минимизировать риски с протечкой: не вскрывать все покрытие целиком, демонтировать ровно столько кровельного покрытия, сколько можно закрыть новыми капитальными проектными слоями до конца смены.

И, тем не менее, капитальный ремонт крыши длиться от полутора месяцев и дольше, а погода, как известно, на дожди разрешения ни у кого не спрашивает. Вода найдет даже самою маленькую щелку и превратит ее в бурный ручей. Об этом не понаслышке знают собственники частных домов, которые встречались с данной проблемой при строительстве дома или ремонте собственной крыши.
Скандалы и разбирательства в данных ситуациях, увы, не редкость. А СТОИТ ЛИ ТРАТИТЬ НЕРВЫ? Ведь ДАННЫЕ РИСКИ ЗАСТРАХОВАНЫ!

НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ! Фонд не является строительной или подрядной организацией! Фонд РАБОТАЕТ В ИНТЕРЕСАХ СОБСТВЕННИКОВ! Если вы попали в ситуацию, когда ваше имущество пострадало в результате проведения работ по капитальному ремонту, фонд защищает ВАШИ ИНТЕРЕСЫ и призывает Вас, действуйте следующим образом:

  1. Вызовите представителей управляющей организации (ТСЖ или УК) и совместно с представителем подрядной организации составьте акт о причиненном ущербе.
  2. Направьте данный акт в адрес подрядной организации (либо страховой компании данной подрядной организации) и в адрес НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области».

Далее возможно 2 пути решения вопроса:

  • подрядная организация принимает добровольное решение и сама возмещает Вам причиненный ущерб сразу по факту протечки;
  • причиненный ущерб возмещается страховой компанией по завершению капитального ремонта, после оформления всех удостоверяющих это завершение документов.

Как видите, для возмещения ущерба не нужно тратиться на юристов и идти в суд, как советую многие, кричащие о якобы неправильно выполняемых работах и невозможности добиться какой-либо компенсации служащие юридического фронта. Этот ажиотаж вполне понятен, он выгоден не чистым на руку людям. У каждого своя работа и свои методы. Все мы знаем, сколько стоит составить элементарное заявление в юридической фирме.

ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ: для возмещения ущерба, полученного в ходе проведения работ по капитальному ремонту, собственнику помещения достаточно составить вышеуказанный акт и направить его по нужным адресам.

Кроме того, если подрядной организацией нарушались правила работ, НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области», руководствуясь интересами собственников, применит к ней установленные законом санкции в части действующего обеспечения договора: банковской гарантии либо обеспечительного платежа!