Skip to content

Новости: назад к новостям

Ответственность собственников за недопуск к общедомовому имуществу

Ответственность собственников за недопуск к общедомовому имуществу

Рубрика «ПРАВОВОЕ ПОЛЕ»

В текущем году, согласно региональной программе, утвержденной Правительством Оренбургской области, планируется капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей в более чем 300 многоквартирных домах. Напоминаем собственникам об ответственности за недопуск представителей подрядных организаций к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно ст. 189 Жилищного кодекса РФ, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. При этом решение общего собрания собственников помещений обязательно для всех собственников, в том числе не участвовавших в нем (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Последнее обусловлено тем обстоятельством, что, согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о проведении капитального ремонта принимается квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 из общего числа).

Обязанность по обеспечению доступа к общедомовым инженерным коммуникациям, проходящим через помещение собственника, прямо установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05. 2011 г. за № 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.

Важно знать, что в случае недопуска представителей подрядной организации в квартиры и прочие помещения, Вы принимаете на себя ответственность за не отремонтированные в Вашем помещении сети.
Так, например, если в процессе эксплуатации общедомовой стояк или трубу прорвет у Вас в помещении, то кроме ущерба своему имуществу, Вы обязаны будет оплатить вызов аварийной бригады, а также ущерб, причиненный соседям.

Доводим до Вашего сведения, что с такими собственниками ведётся судебная работа по принуждению предоставить доступ к общему имуществу, находящемуся в жилых (нежилых) помещениях. Законодательство в данном случае стоит на стороне региональных операторов по проведению капитального ремонта. В случае судебного разбирательства собственники, помимо предоставления доступа, обязаны также оплатить и судебные издержки.