Skip to content

Новости: назад к новостям

Прямая линия губернатора. Часть II

Прямая линия губернатора. Часть II

Среди вопросов про замену лифтового оборудования на прямой линии губернатора в адрес Фонда задавались вопросы примерно следующего содержания: За что мы платим по статье капитальный ремонт, если из месяца в месяц ничего не делается?Когда будет ремонт нашего дома?

Давайте разберем подробно!

Обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт определена Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Взносы на капитальный ремонт – это накопительная программа для того, чтобы когда подойдет срок (или необходимость) полной замены крыши или ремонта фасада, или замены систем энергоснабжения, отопления, водоотведения, холодной или горячей воды на счету дома было достаточное количество средств для этого. Данный ремонт осуществляется «Фондом модернизации ЖКХ Оренбургской области».

Все текущие проблемы: ремонт подъездов, сломавшиеся узлы, отвалившиеся плитки, локальные протечки крыши и прочие мелкие проблемы осуществляются за счет средств оплачиваемых собственниками по статье «текущий ремонт и содержание». Данный ремонт выполняется управляющими организациями.

Что касается сроков капитального ремонта, то они определяются региональной программой. Но, по решению собрания собственников срок капитального ремонта может быть перенесен как на более ранний, так и на более поздний период.

Подробнее о том, почему мы должны оплачивать взносы на капитальный ремонт, в чем различие между капитальным и текущим ремонтами, а также о том, как перенести срок ремонта можно посмотреть в видеороликах, перейдя по следующим ссылкам:

https://orbfond.ru/.../naglyadno-o-vazhnom!-komu-i...

https://orbfond.ru/news/naglyadno-o-vazhnom.html

https://orbfond.ru/.../naglyadno-o-vazhnom!-kak-p.....