Skip to content

Новости: назад к новостям

Рабочая встреча губернатора Дениса Паслера по вопросам капитального ремонта

Рабочая встреча губернатора Дениса Паслера по вопросам капитального ремонта
26 января губернатор Денис Паслер провел рабочую встречу с руководителем регионального Минстроя Александром Полухиным и генеральным директором Фонда МЖКХ Олегом Панькиным.
В ходе встречи губернатор поднял вопрос о жалобах собственников Переволоцкого района, Бугуруслана и Оренбурга на работу подрядчиков, выполнявших капремонт в прошлом году. Работы на объектах были завершены. Сейчас решается вопрос с возмещением ущерба жителям.
Затронут был на рабочей встрече и пилотный проект, который был запущен в 2021 году по инициативе губернатора - софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов в исторической части Оренбурга. Большинство домов являются объектами культурного наследия.
Первыми участниками программы стали семь домов на ул. Богдана Хмельницкого. Капремонт фасадов и крыш данных домов проводят без привлечения средств собственников, только за счет бюджета области. В четырех домах капремонт уже завершен, по трем домам работы еще ведутся. Губернатор поручил завершить капитальный ремонт на объектах в феврале, пока не началась активная фаза таяния снега.
– В этом году мы заложили в бюджет средства на ремонт еще 40 таких домов, из них 24 – объекты культурного наследия. Мы понимаем, что все дома малоэтажные, расположены в историческом ядре областного центра. Это непростые объекты, но очень важные для горожан. Уже имея опыт, в этом году мы должны увереннее пройти этот путь. Необходимо в кратчайшие сроки определить подрядчиков и приступать к работе, – подчеркнул губернатор.
Отдельно глава региона дал поручение проверить все объекты 2019-2021 годов на качество выполненных работ. Также на встрече обсудили программу по замене лифтов в многоквартирных домах.
- В планах на 2022 год по программе капремонта многоквартирных домов Оренбургской области – увеличить показатель предыдущего года не менее чем на 10%, - сказал генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин.