Skip to content

Новости: назад к новостям

Рубрика: "ПРАВОВОЕ ПОЛЕ"

Рубрика:

Рубрика: «ПРАВОВОЕ ПОЛЕ»

В одной из сетей бескрайнего интернета  собственница квартиры нашего региона, имеющая значительную задолженность за капитальный ремонт,  написала буквально следующее: «У меня нет с фондом договора на капитальный ремонт, а значит, я не обязана никому платить ни за какие услуги. И вообще платежи за капитальный ремонт – дело добровольное…»

Данное утверждение, бездумно распространяемое как некоторыми собственниками, так и нерадивыми админами групп  – огромное заблуждение, которое приводит многие семьи к судебным решениям и огромным долгам.

Дело в том, что обязанность оплачивать взносы на капитальный ремонт закреплена Жилищным Кодексом Российской Федерации. Это не ежемесячная плата за оказываемые услуги. Это ВЗНОС от каждого собственника квартиры или помещения в доме, который позволяет в будущем произвести капитальный ремонт общедомового имущества.  Общедомовое имущество (крыши, подвалы, сети, фасады, лифты и т.д.) точно также являются собственностью владельцев помещений в доме. Соответственно, их ремонт также осуществляется на средства тех же самых собственников. Ведь если у вас сломалась личная машина, вы не пойдете требовать у государства средства на ее ремонт. Такая же ситуация и с общедомовым имуществом. Взносы собираются с собственников для того, чтобы  тогда, когда подойдет срок ремонта, его было на что делать. На накопленные за счет взносов средства путем проведения аукциона будет определен подрядчик, с которым уже и заключат тот самый договор на выполнения определенного вида услуг.