Skip to content

Новости: назад к новостям

Рубрика "ВОПРОС-ОТВЕТ" На каком основании проводится капитальный ремонт в нашем доме? Мы никакого решения не принимали.

Рубрика
Рубрика « ВОПРОС-ОТВЕТ»
 
«На каком основании проводится капитальный ремонт в нашем доме? Мы никакого решения не принимали.»
 
Время от времени в Фонд поступает и такой вопрос. Казалось бы заложенное в нем возмущение вполне логично. Общедомовая собственность является имуществом всех владельцев помещения в доме и должна ремонтироваться по их решению. Но, в данной ситуации есть исключение. Давайте по порядку.
 
Программа капитального ремонта действует в нашем регионе с 2014 года и проводится в соответствии со сроками предусмотренными по каждому дому до 2043 года. В программу сроки проведения того или иного вида ремонта по каждому дому заносились на основании сведений, которые подавались управляющими компаниями и муниципалитетами.
 
На каждые три года составляется краткосрочный план по реализации данной программы. Собственники своим решением могут по необходимости перенести срок капитального ремонта как на более ранний, так и на более поздний срок. Ежегодно фонд собственникам направляет предложение о проведении капитального ремонта, где указана предельная стоимость этого ремонта и размер взноса. В случае, если в установленный срок собственники по данному предложению не приняли решения о необходимости или отсутствии необходимости проведения капитального ремонта, за них это решение принимает муниципалитет своим постановлением.
 
Программа капитального ремонта – действующий инструмент, дающий реальную возможность улучшить качество жизни в своих домах, но требующий от собственников активной гражданской позиции. Наглядно разобраться в том, как работает программа, помогут видеоролики размещенные на данной странице сайта: https://orbfond.ru/sobstvennikam/videokonsultacii.html