Skip to content

Новости: назад к новостям

Рубрика: "ВОПРОС-ОТВЕТ" Пришла квитанция по взносам на капитальный ремонт с ошибочными данными по площади.

Рубрика:

Рубрика: "ВОПРОС-ОТВЕТ"

✅Пришла квитанция по взносам на капитальный ремонт. В ней указаны ошибочные данные по площади квартиры. Почему так получается и куда обращаться?

С введением программы капитального ремонта данные о жилом фонде были представлены жилищными организациями (управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК) в органы местного самоуправления, где эти сведения обобщались в целом по населенному пункту и были направлены в Минстрой Оренбургской области. На основании полученных данных министерством была составлена программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на 2014 – 2043 годы.

Потому и актуализировать данные о помещении (ФИО собственника, площадь, наличие конструктивных элементов) могут и должны органы муниципальной власти, куда и следует обращаться собственникам.

Кроме того, на постоянной основе проверка этих данных ведется специалистами фонда. И если находятся ошибки, то производится перерасчет за весь период. Хорошо, если ошибка в сторону уменьшения площади, что бывает крайне редко. Чаще всего ошибки обнаруживают и перерасчет ведется в сторону увеличения площади, вследствие чего, у собственника формируется внушительная задолженность. Особенно часто это бывает в бывших общежитиях, по которым когда- то были поданы сведения исключительно по размерам комнат, а в расчет должны быть взяты и площади помещений общего пользования.

Если Вы видите, что в квитанции неправильно отображена площадь вашей квартиры, не надейтесь, что всегда будете платить меньше. Как только подойдет очередь проверки площадей по Вашему дому, ошибка будет выявлена , а перерасчет произведен с начала действия программы и даты внесения в нее конкретного дома.

Видите в квитанции неправильные данные, не копите будущие долги! Сообщите уточненные сведения непосредственно в Фонд, написав заявление и приложив копии подтверждающих вашу личность и право собственности документов.✅