Skip to content

Новости: назад к новостям

ВНИМАНИЮ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ! ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

ВНИМАНИЮ ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ! ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

В настоящее время идет реформирование системы ценообразования в строительстве. Для строительного комплекса вопросы ценообразования имеют огромное значение. Минстроем разработана нормативная база для реформы ценообразования, которая по замыслу ее авторов приведёт к справедливому определению сметной стоимости строительства.

Минстрой России приказом № 867/пр от 25 декабря 2020 года утвердил План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2021 год. Актуальный План содержит предложения по разработке и актуализации 2003 сметных норм, 11 методик нормативных затрат и 7 методик определения сметной стоимости.

В настоящее время утверждены и внесены в Федеральный реестр сметных нормативов:

Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации №421/пр от 04.08.2020 г.;( Взамен методики МДС 81-35.2004),
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов (приказ Минстроя России № 812/пр от 21.12.2020);
Методика по разработке и применению нормативов сметной прибыли (приказ Минстроя России № 774/пр от 11.12.2020). Дополнительно сообщается о признании не подлежащими применению с 1 июля 2021 года методических указаний по определению величины сметной прибыли (МДС 81-25.2001) и накладных расходов (МДС 81-33.2001 и МДС 81-34.2001) в строительстве (приказ Минстроя России № 245/пр от 21.04.2021);
Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства;
Методика определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время;
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом и т.д.

Изменилась форма локального сметного расчета. Теперь она более подробная, определяет базисную стоимость 2001 года и текущую стоимость.

Так как нормативы, определяемые по новым методикам, утвержденным Приказами Минстроя России от 21.12.2020 № 812/пр и от 11.12.2020 № 774/пр рассчитаны на основании актуальных сметных норм, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов, вся сметная документация с 1 июля 2021 года должна разрабатываться в ФЕР (Федеральные Единичные Расценки).

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило проект постановления Правительства России, который обеспечит переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства в 2022 году. Согласно проекту постановления, с 2022 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования (ФГИС ЦС) ежеквартально будут размещаться сведения об индексах изменения сметной стоимости по видам строительных ресурсов.

Напомним, в настоящее время в строительстве применяется базисно-индексный метод ценообразования, когда цены на стройматериалы и виды работ регулярно умножаются на рассчитанные на основе прошлых лет индексы.

Ресурсно-индексный метод будет предусматривать сочетание ресурсного метода, предполагающего мониторинг актуальных рыночных цен, с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве. Как отмечал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, ресурсно-индексный метод позволит приблизиться к справедливой оплате строительного труда.