Skip to content

Новости: назад к новостям

Технический надзор и строительный контроль: на что нужно обратить внимание подрядным организациям при исполнении контрактов?

Технический надзор и строительный контроль: на что нужно обратить внимание подрядным организациям при исполнении контрактов?

Все объекты, вошедшие в программу проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов по г. Оренбургу и Оренбургской области в период проведения работ, находятся под контролем инспектора технического надзора или строительного контроля - организацией контролирующей процесс выполнения объемов и качества работ.

Основным направлением является качественное выполнение работ в соответствии со всеми требованиями нормативно-технических регламентов, согласно проектно-сметной документации и в сроки, утвержденные графиком производства работ.

Все работы можно разделить на следующие этапы:

Подготовительный этап.
Для устранения возможных вопросов, не учтенных при проектировании на подготовительном этапе, для подрядной организации предусмотрен период входного контроля, дающий возможность корректировки проекта и стоимости работ. Эта мера позволяет выполнять работы, не теряя время на пересогласования и последующие корректировки. Хочется отметить, что не все пользуются этой возможностью.

Этап проведения работ.
В период этапа проведения работ в связи с особенностями выполнения капитального ремонта в многоквартирных домах основным требованием также является:

Размещение информационных табличек, форма утверждена и указана в приложении к договору.

Соблюдение мер безопасности граждан при работе машин и механизмов, организация мест складирования, обеспечение ограждений, козырьков и галерей безопасности. Соблюдение санитарных норм — сбор и вывоз строительных отходов, соблюдение «закона о тишине» регламентирующий проведение работ с 9.00 до 13.00, с 15.00 до 21.00, обеспечение сотрудников санитарно-бытовыми помещениями, проведение мероприятий по обеспечения пожарной безопасности и охране труда сотрудников, работающих на объектах капитального ремонта.

При проведении капитальных ремонтов крыш в многоквартирных домах основное внимание необходимо направить на обеспечение всех возможных мер, чтобы избежать затоплений собственников. Не выполнять демонтажные работы на всей площади, вести работу по захваткам, при наступлении неблагоприятных условий укрывать участки работ и производить круглосуточные дежурства.

При ремонте фасадов так же существует ряд спорных вопросов. При ремонте панельных домов это — ремонт швов. Важны также вопросы демонтажа блоков кондиционеров и колористические решения.

Основной проблемой при капитальном ремонте внутридомовых инженерных коммуникаций является обеспечение доступа к местам проведения работ. Эта проблема решается только после правильного уведомления с размещением объявления, предусмотренного договором, за три дня до проведения работ и подготовкой актов о предоставлении доступа/отказа от предоставления доступа. Для более полного выполнения работ организуются совместные разъяснительные собрания, которые дают хороший результат.

Основными вопросами остаются сроки выполнения работ и отклонения от проектных решений, связанных с изменением материалов и оборудования, а также качество работ и использованных материалов.

Этап сдачи и приемки выполненных работ.
На этапе сдачи и приемки выполненных работ за пять дней до завершения работ подрядчик направляет в наш адрес Акты приемки выполненных работ (КС-2), справки стоимости работ (КС-3), а также полный пакет исполнительной документации. В течении 10 дней представитель технического надзора (строительного контроля) проверяет объем и комплектность. После чего назначается рабочая комиссия, в состав которой включены уполномоченные собственники МКД, управляющая компания, строительный контроль и орган местного самоуправления. После устранения замечаний назначается приемочная комиссия и подписывается Акт приемки выполненных работ.

Этап гарантийного периода.
Также основным этапом остается ответственность подрядной организации на протяжении всего гарантийного периода (на протяжении пяти лет). Если в течение гарантийного срока выявится, что качество выполненных работ, материалов или оборудования не соответствует требованиям, которые делают объект непригодным для нормальной эксплуатации, подрядчик безвозмездно устраняет недостатки в сроки указанные со стороны заказчика.