Skip to content

Новости: назад к новостям

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 1. Экскурс в историю.

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 1. Экскурс в историю.
‼Как показывает анкетирование собственников помещений в многоквартирных домах, большая часть жителей МКД Оренбургской области не понимают, когда и для чего была создана программа капитального ремонта, путаются в платежах и видах коммунальных услуг, не знают, каким образом программа капитального ремонта может помочь в приведении жилого фонда к удовлетворительному состоянию.
Давайте последовательно и пошагово разбираться в данном вопросе.
ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 1. Экскурс в историю.✅
В советское время все имущество в многоквартирных домах принадлежало государству. В конце девяностых годов начался процесс приватизации. К началу двухтысячных было приватизировано до 90% жилья. Приватизируя квартиры, граждане не задумывались о том, что вместе с правом собственности на свою квартиру в многоквартирном доме они приобретали и право на общедомовое имущество, а соответственно, и обязанности по его содержанию.
Таким образом, начиная с 2008 года в соответствии со ст.185 ФЗ капитальный ремонт осуществлялся за счет средств федеральной поддержки Фонда по содействию реформирования ЖКХ.
Переход от ремонта жилого фонда государством к ремонту жилого фонда за счет средств его собственников осуществлялся постепенно. Обязанность собственников по софинансированию изначально составляла 5%, в последующем 15%. Остальные средства поступали из федерального, областного и местного бюджетов. Таким образом, капитальный ремонт до 2013 года финансировался собственниками лишь частично.
В 2013 году были внесены изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации и, в связи с этим, был утвержден Закон Оренбургской области об организации проведения капитального ремонта, в соответствии с которым капитальный ремонт производится как в большинстве стран Европы за счет средств собственников многоквартирных домов (МКД). Данные средства собственники постепенно аккумулируются путем ежемесячных взносов на капитальный ремонт.
▶Часто собственники помещений путают платежи капитального ремонта и платежи за содержание и текущий ремонт. О том, чем они отличаются расскажем в следующей части.