Skip to content

Новости: назад к новостям

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 2. Текущий и капитальный ремонт

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 2. Текущий и капитальный ремонт

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 2. Текущий и капитальный ремонт

Давайте разберемся, какие ежемесячные платежи мы осуществляем в связи с владением помещением в многоквартирном доме. В соответствии с ч.2 ст.154 ЖК РФ собственники оплачивают:

  1. Плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
  2. Взнос на капитальный ремонт;
  3. Плату за коммунальные услуги, включающие в себя  холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами).

 К этому по желанию собственников квартиры может прибавиться оплата за сигнализацию,  домофон, кабельное телевидение и т.д. И если с этими расходами нам все понятно, то, как правило, со взносами на капитальный и текущий ремонт возникает путаница.

Текущий ремонт – это систематические работы по предупреждению износа конструкций, инженерного оборудования, а также ликвидация локальных повреждений и неисправностей.

Средства могут быть направлены на:

  • ремонт подъезда и входных групп;
  • благоустройство территории;
  • ремонт и замену отдельных узлов инженерных систем;
  • устранение локальной протечки крыш;
  • уборку территории;
  • частичный ремонт систем водоснабжения и водоотведения;
  • систематические работы по обеспечению надлежащей эксплуатации конструкций  и систем дома.   


Текущим ремонтом занимается управляющая организация (УК, ТСЖ). Проводятся эти работы на постоянной основе для поддержания надлежащего состояния дома.

 Капитальный ремонт – это полный ремонт изношенных конструктивных элементов общего пользования в многоквартирном доме, в том числе их восстановление или замена, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме. Организацией проведения капитального ремонта занимается региональный оператор. В нашем регионе – Фонд модернизации ЖКХ(кроме случаев перехода на специальный счет и передачи функции технического заказчика муниципалитетам).

 Работы производятся в сроки, установленные региональной программой. И могут быть изменены решением общего собрания собственников.  

 Средства по этой статье могут быть направлены на капитальный (полный) ремонт:

  • кровли
  • фасада
  • фундамента
  • подвального помещения
  • инженерных сетей (ХВС, ГВС, водоотведение)
  • подвала
  • замену лифтового оборудования

т.е на полное восстановление отдельного элемента конструкции дома.

 Например, если проводиться капитальный ремонт крыши, то производится полная замена кровельного пирога в случае, если крыша плоская.  В случае  со скатной крышей ремонт включает в себя не только смену кровельного материала, но и замену изношенной части стропильной системы и (при необходимости) утепление.

 А вот после приемки объекта капитального ремонта, уже управляющие организации, несмотря на имеющийся гарантийный период, обязаны обеспечить его надлежащую эксплуатацию. В случае с крышей, производить систематическую, определенную нормами расчистку снега и  прокручивать крепления отливов. В противном случае крыша будет снята с гарантии.

 Подведем итог:

  • средства на текущий ремонт мы оплачиваем в управляющую организацию для того, чтобы за домом следили  постоянно изо дня в день. Подкрашивали облупившуюся на крыльце краску, ремонтировали подъезды, меняли сломавшийся бойлер, устанавливали лавочки и дворовые конструкции, ремонтировали локально образовавшуюся дырку в кровле и т.д.
  • Взносы на капитальный ремонт – это накопительный фонд дома, который используется собственниками тогда, когда подходит срок полноценного ремонта отдельный элементов или систем общего пользования: крыша, фасад, полная замена системы энергоснабжения, лифтов и т.д.