Skip to content

Новости: назад к новостям

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 4. ЕСЛИ НА РЕМОНТ НЕ ХВАТАЕТ.

ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 4.  ЕСЛИ НА РЕМОНТ НЕ ХВАТАЕТ.
ВСЕ О КАПРЕМОНТЕ. Часть 4.  ЕСЛИ НА РЕМОНТ НЕ ХВАТАЕТ.
 
Итак, в предыдущих частях мы подробно разбирали, куда и почему мы оплачиваем взносы за капитальный ремонт. Узнали также, что собственники имеют право в случае необходимости перенести срок ремонта на более ранний или более поздний период. Рассмотрели возможные варианты аккумулирования средств.
 
Давайте разберем сегодня, что делать, если срок ремонта подошел, а собранных средств на него не хватает❓
 
Для домов, которые аккумулируют средства на счете регионального оператора (Фонда МЖКХ), именно Фонд выступает той самой кубышкой, из которой собственники могут заимствовать средства для капитального ремонта своего дома. Этот займ будет беспроцентным. Но есть два условия:
 
???? Средства на 100% должны быть возвращены в Фонд до конца региональной программы (т.е. до 2043 года). А это означает, что собственники после окончания ремонта будут платить за капитальный ремонт больше. Сумма индивидуального взноса будет рассчитана по факту понесенных затрат после завершения работ.
 
????Недостающие средства будут выделены только в том случае, если на этапе принятия решения о необходимости проведения капитального ремонта за увеличение тарифа проголосует 2/3 и более собственников. При этом данное решение будет обязательным для всех владельцев помещений в МКД.
 
Эти условия обеспечивают возвратность средств, что крайне важно‼ Ведь, фактически, вашему дому Фонд из общей "кубышки" предоставит средства, которые собирались собственниками других домов, но пока им не нужны. Когда подойдет срок ремонта данных домов, средства собранные собственниками этих домов должны быть в их полном распоряжении.☝️